ГЛАВНАЯ НОВОСТИВсероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» 2023

НОВОСТИ

12.05.2023

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» 2023

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» 2023
В период с 11 по 13 мая в Москве в Выставочном комплексе «Гостиный двор» традиционно проходит Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Организаторы мероприятия – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Министерство здравоохранения Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей. Ежегодно на форуме свои достижения и проекты в сфере здравоохранения представляют органы государственной власти и местного самоуправления, медицинские организации и общественные объединения. Проводятся круглые столы, семинары и профильные конференции с участием ведущих экспертов.

В 2023 году на форуме Федеральное медико-биологическое агентство представлено в лице Научно-производственного центра «Фармзащита» ФМБА России при поддержке Центра стратегических инициатив ФМБА. В рамках экспозиции Фармзащитой представлены лекарственные препараты и медицинские изделия, предназначенные для защиты населения от воздействия особо опасных факторов физической и химической природы, а также препараты общетерапевтического профиля.

Особое внимание заслуживает одна из последних разработок предприятия – профилактический и лечебный антидот оксида углерода «Цинказол®» в виде преднаполненного шприца и ампул. Препарат применяется при отравлении угарным газом, ускоряет выведение отравляющего вещества из организма, снижает выраженность интоксикации, а также восполняет дефицит цинка. Вместе с тем на стенде представлен антидот фосфорорганических соединений «Карбоксим®». Он используется при появлении начальных признаков отравления фосфорорганическими соединениями и оказывает положительное воздействие на некоторые другие проявления отравления: уменьшает спазм бронхов и двигательные расстройства.

На выставке продемонстрированы лекарственные средства для оказания неотложной помощи в виде преднаполненных шприцов: «Атропин», «Бендазол», «Кеторолак», «Лидокаин», «Фуросемид», «Этамзилат». Выпуск препаратов в соответствующей форме освоен при взаимодействии с Госкорпорацией «Роскосмос». Преднаполненные лекарственными препаратами шприцы включены в состав бортовых медицинских укладок на российском сегменте Международной космической станции.


Особый интерес у посетителей мероприятия вызывают средства профилактики и лечения радиационных поражений: «Калия йодид», «Б-190», «Аминометилбензойная кислота», «Ферроцин®», «Пентацин», «Латран®», «Дезоксинат», в том числе в составе комплектов индивидуальной медицинской гражданской защиты для персонала радиационно опасных объектов и гражданского населения.

Продукция Фармзащиты востребована при проведении специальной военной операции. Так, представленные на выставке противоожоговое средство «Ликозоль®» и гемостатическое средство «Гемостоп» не раз направлялись в качестве гуманитарной помощи для применения военными и мирным населением. Противоожоговые, противорадиационные препараты, а также лекарственные средства в форме преднаполненных шприцов входят в состав тактической аптечки, разработанной совместно с Центром стратегических инициатив ФМБА для потенциального использования в зоне боевых действий.


Линейка биологически активных добавок к пище на экспозиции представлена снижающими риск преждевременного старения в условиях воздействия вредных факторов и продлевающих профессиональное долголетие работников особо опасных радиационных и химических производств: «ИМУВИТ Активность мозга», «ИМУВИТ Защита нервов», «ИМУВИТ Острое зрение», «ИМУВИТ Обмен веществ», «ИМУВИТ Интимное здоровье».

В рамках форума можно также ознакомиться с общетерапевтическими средствами, выпускаемыми Фармзащитой: антидепрессант «Кломипрамин», средство лечения деменции «Мемантин», противовирусное средство «Дапсон», местно-анестезирующее средство «Ропивакаин», противомалярийное средство «Мефлохин», гипотензивное средство «Моксонидин», противопаркинсоническое средство «Прамипексол».



Посетить стенд Фармзащиты в период работы форума могут все желающие по адресу: выставочный комплекс «Гостиный двор», ул. Ильинка, д. 4, стенд В 4.2.






Возврат к списку